25º Fiesta del Deporte: el jugador de voley Marcos Santilli es el “deportista del año”

El jugador de voleibol Marcos Santilli se convirtió este viernes en la noche en el 25º consagrado con el premio “Hacia la perfección deportiva”, trofeo que entrega anualmente la Fiesta del Deporte local y que lleva adelante el área de Deportes del municipio que dirige Daniel Preto.

Este año, el jurado de periodistas deportivos y personalidades relacionadas al deporte que realiza la votación, en primer lugar realizó la entrega de diplomas a cada terna, para recién al final nombrar los locutores de la noche, Bárbara Messina y Manuel Almendra, al ganador de cada una, para luego éste quedarse en el escenario hasta dar a conocer al mejor deportista del año.

Cabe destacar que esta edición fue especial: se homenajeó a los 15 ganadores -porque algunos repitieron-, de las 24 ediciones anteriores, a quienes se le otorgó una cena y un lugar especial al frente del salón. Los presentes pudieron además disfrutar de un video realizado por los periodistas Gonzalo Usseglio y Jorge Piccolo que recorría año a año la palabra de cada vencedor, y el aplauso emotivo se lo llevó el papá de Carlos Bertoncini, dos veces premio “Hacia la perfección” y ya desaparecido físicamente.

EX GANADORES DE LA FIESTA DEL DEPORTE

1993

ROBERTO PAIRETTI

MOTOCICLISMO

1994

FAMILIARES DE CARLOS BERTONCINI

CICLISMO

1995

FAMILIARES DE CARLOS BERTONCINI

CICLISMO

1996

DIEGO CHIOZZI

AUTOMOVILISMO

1997

ROLANDO OLGUIN

ARTES MARCIALES

1998

ALEJANDRO SPIGARE

BASQUETBOL

1999

NATALIA ELIAS

VOLEIBOL

2000

FERNANDO CHIOZZI

AUTOMOVILISMO

2001

MARTÍN HUERGA

CICLISMO

10º

2002

JULIO CUENCA

BOCHAS

11º

2003

MARTÍN HUERGA

CICLISMO

12º

2004

MARTÍN HUERGA

CICLISMO

13º

2005

MARTÍN HUERGA

CICLISMO

14º

2006

GISEL BONDINO

NATACIÓN

15º

2007

GISEL BONDINO

NATACIÓN

16º

2008

GISEL BONDINO 

NATACIÓN

17º

2009

MARCELO CARROZA

MOTOCICLISMO

18º

2010

PABLO GALDÓN

TENIS

19º

2011

PABLO PEREZ

BASQUETBOL

20º

2012

MARCELO CARROZA

MOTOCICLISMO

21º

2013

MATIAS FREY

MOTOCICLISMO

22º

2014

AQUILES BALAUDO

NATACION

23°

2015

MATIAS FREY

MOTOCICLISMO

24º

2016

AQUILES BALAUDO

NATACIÓN

 

Durante la velada, hubo menciones especiales (VER NOTA APARTE) y el Concejo Municipal entregó además el premio “Andrés Chapu Nocioni”, que se lo llevó la joven promesa de la natación del Ceci BBC Facundo Gobbo. Y el cierre estuvo dado con las palabras de Santilli tras recibir el premio “Hacia la perfección”; como así una beca deportiva de parte del Municipio y otra copa que entregó la empresa Cablevisión S.A. a través de su gerente Hernán Mayo. “Sólo tengo palabras de agradecimiento a la Municipalidad y a toda la gente que hace posible esta fiesta, felicito a todos los demás deportistas y agradezco especialmente a mi familia, porque sin ellos no podría jugar”, dijo Marcos en el escenario.

En ese sentido, luego en diálogo con la prensa, el hombre de Libertad Burgi de San Jerónimo (ascendido este año a la máxima categoría del voley nacional) y el Jorge Newbery se refirió al sacrificio que realiza para entrenar y jugar: “Trabajo todo el día y a la noche viajo a entrenar. Me hago un tiempo para la parte física acá en el gimnasio y todos los días voy a San Jerónimo para entrenar de seis a nueve y media. Ahora nos espera una ronda dura, porque queremos clasificar a los play off, y además sigo en el Jorge Newbery, porque uno nunca se olvida de dónde viene, así que cuando puedo ayudar a la disciplina en el club, lo hago con ganas”.

 

TERNADOS Y GANADORES (en negrita) DE LA 25º FIESTA DEL DEPORTE 

 

AJEDREZ: Patricio Mindel; Moisés Ortiz

ARTES MARCIALES: Leandro Ruiz Díaz; Brian Zárate; Manuel Favre

ATLETISMO: Lautaro Ocampo; Mateo Tévez; Daniel Gualdoni

AUTOMOVILISMO: Gustavo Olivera; David Tossolini; Damián Drusini

BASQUETBOL: Pablo Pérez; Santiago Fedele; Martín Chavarini

BOCHAS: Leandro Graff; Daniel Noriega; Franco Citzia

BOXEO: Tobías Reyes

CASIN: Marcelo Sappietro; Maximiliano Aguilera; Mauricio Barbaglia

CICLISMO: María del Carmen Torres; Mario Mariño; Fernando Alvarez

FUTBOL: Germán Gavatorta; Andrés Tudino; Luciano Paporello

GOLF: Santiago Huber; Andrés Lane; Marcelo Ceci

MOTOCICLISMO: Matías Frey; Marcelo Carroza; Ezequiel Pairetti

NATACION: Ramiro Fasseta; Aquiles Balaudo; Facundo Gobbo

PADEL: Silvia Veglio; Noelia Fantino; María Alejandra Pensatto

RUGBY: Luca Chiozzi; Celeste Powel; Luciano Asvicio

VOLEY MASCULINO: Marcos Santilli; Franco Laurenti; Milton Moi

VOLEY FEMENINO: Lucía Rodríguez; Juliana Ernst; Yuliana Bonino

 

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN