Se conocieron las ternas de la Fiesta del Deporte local

1220-fiesta-deporte-46

El último premio “Hacia la Perfección”, lo obtuvo el nadador Aquiles Balaudo.

El mejor deportista del año, se lleva el trofeo “Hacia la Perfección” (foto).

 

Postergada desde diciembre para el próximo jueves 25 de febrero, la Fiesta del Deporte 2015 se llevará adelante ese día y desde las 21:15 hs., en un nuevo espacio: la peatonal lindera a la plaza central, en calle Rivadavia.

Allí, organizado desde el Area de Deportes y Recreación del Municipio, junto a periodistas deportivos representantes de distintos medios de comunicación de la ciudad, el evento galardonará al mejor en su disciplina (son 17 ternas) y luego, al mejor de toda la localidad, que se quedará con el premio “Hacia la perfección”.

Se entregarán además, menciones a deportistas que trascendieron las fronteras de la ciudad, como así a equipos destacados el año anterior, siendo campeones o subcampeones en distintas disciplinas, y en esta oportunidad recibirán también un lauro leyendas del básquetbol local, participantes en la añeja Asociación Galvense de Básquetbol.

 

Los nominados para la Fiesta del Deporte 2015 son:

1º TERNA: AJEDREZ
SEBASTIAN FERRERO
GERARDO SIBOLDI
SILVIO CARO

 

2º TERNA: ARTES MARCIALES
JEREMIAS CARDONI
BRIAN ZARATE
LUDMILA RAMS

 

3º TERNA: ATLETISMO
LAUTARO OCAMPO
MARISEL ZARRIA
DANIEL GUALDONI

 

4º TERNA: AUTOMOVILISMO
GUSTAVO OLIVERA
DANIEL BIANCO
GONZALO MONTES

 

5º TERNA: BÁSQUETBOL
SANTIAGO FEDELE
ALEJANDRO SPIGARE
JAVIER CECI

 

6º TERNA: BOCHAS
DIEGO TESTA
FRANCO CALLEJAS
HERNÁN RIVAS

 

7º TERNA: CASIN
JOSE SCOTTA
ELVIO BASIGNANA
MAURICIO BARBAGLIA

 

8º TERNA: CICLISMO
MARIA DEL CARMEN TORRES
MARIO MARIÑO
DAIANA CERATTO

 

9º TERNA: FÚTBOL
RUDDY MARTINEZ
MAURICIO VELAZQUEZ
LUCIANO PAPORELO

 

10º TERNA: GOLF
MARIO LOTTO
MARCELO CECI
DIEGO CHIOZZI

 

11º TERNA: HÓCKEY SOBRE CÉSPED

MILAGROS PEREZ
MAIRA MAZZUCHELLI
MELINA FREY

 

12º TERNA: MOTOCICLISMO
MARCELO CARROZA
MATIAS FREY
GUILLERMO BESSONE

 

13º TERNA: NATACIÓN
FASSETA RAMIRO
AQUILES BALAUDO

 

14º TERNA: PADEL
PABLO OLGADO
MARIA EUGENIA GIMENEZ
JUAN M. LASGOITY

 

15º TERNA: RUGBY
NAHUEL MION
JULIO LEROYER
MARCOS SAN MARTINO

 

16º TERNA: VOLEY MASCULINO
ANDRES GARRERA
MARCOS SANTILLI
LAUTARO BEDETTA

 

17º TERNA: VOLEY FEMENINO
PAMELA RAIMONDI
DELFINA RIGHI
LUCIA RODRIGUEZ

 

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN