Matías Frey es el mejor Deportista del Año 2015

ADELANTO. El motociclista Matías Frey se llevó el premio HACIA LA PERFECCIÓN 2015, tras coronarse nuevamente campeón en el Certamen Argentino de Motociclismo en 125 cc. Graduados.

A continuación, el detalle de todos los ternados (EN NEGRITA LOS GANADORES DE CADA DISCIPLINA) y las menciones especiales:
1º TERNA: AJEDREZ
SEBASTIAN FERRERO
GERARDO SIBOLDI
SILVIO CARO

2º TERNA: ARTES MARCIALES
JEREMIAS CARDONI
BRIAN ZARATE
LUDMILA RAMS

3º TERNA: ATLETISMO
LAUTARO OCAMPO
MARISEL ZARRIA
DANIEL GUALDONI

4º TERNA: AUTOMOVILISMO
GUSTAVO OLIVERA
DANIEL BIANCO
GONZALO MONTES

5º TERNA: BÁSQUETBOL
SANTIAGO FEDELE
ALEJANDRO SPIGARE
JAVIER CECI

6º TERNA: BOCHAS
DIEGO TESTA
FRANCO CALLEJAS
HERNÁN RIVAS

7º TERNA: CASIN
JOSE SCOTTA
ELVIO BASIGNANA
MAURICIO BARBAGLIA

8º TERNA: CICLISMO
MARIA DEL CARMEN TORRES
MARIO MARIÑO
DAIANA CERATTO

9º TERNA: FÚTBOL
RUDDY MARTINEZ
MAURICIO VELAZQUEZ
LUCIANO PAPORELLO

10º TERNA: GIMNASIA ARTISTICA
AZUL BERRA – KAREN SANTI

11º TERNA: GOLF
MARIO LOTTO
MARCELO CECI
DIEGO CHIOZZI

12º TERNA HÓCKEY SOBRE CÉSPED
MILAGROS PEREZ
MAIRA MAZZUCHELLI
MELINA FREY

13º TERNA: MOTOCICLISMO
MARCELO CARROZA
MATIAS FREY
GUILLERMO BESSONE

14º TERNA: NATACIÓN
FASSETA RAMIRO
AQUILES BALAUDO
HEIDI RAMBALDO

15º TERNA: PADEL
PABLO OLGADO
MARIA EUGENIA GIMENEZ
JUAN M. LASGOITY

16º TERNA: RUGBY
NAHUEL MION
JULIO LEROYER
MARCOS SAN MARTINO

17º TERNA: VOLEY MASCULINO
ANDRES GARRERA
MARCOS SANTILLI
LAUTARO BEDETTA

18º TERNA VOLEY FEMENINO
PAMELA RAIMONDI – DELFINA RIGHI – LUCIA RODRIGUEZ

 

MENCIONES ESPECIALES:

  • FÚTBOL
    ESTEBAN ALFIERI, LUCIO LAURENTI -JUEGAN EN CLUB INDEPENDIENTE BUENOS AIRES– .

NAHUEL NOCERA Y WALTER ACOSTA –BROWN DE SAN VICENTE, CAMPEONES LIGA RAFAELINA DE FUTBOL –.

EQUIPO DE FÚTBOL PRIMERA DIVISIÓN DEL CLUB ATLETICO SANTA PAULA, CAMPEÓN DE LA LIGA DE FÚTBOL GALVENSE TEMPORADA 2014.

EQUIPO DE FUTBOL CATEGORIA RESERVA DEL CLUB DEPORTIVO JORGE NEWBERY, CAMPEONES TEMPORADA 2015.

EQUIPO DE FUTBOL FEMENINO, DEL CLUB ATLETICO BARRIO OESTE, SUB CAMPEONAS DE LA LIGA REGIONAL “DE LA AMISTAD”.

  • TENIS
    PABLO Y MATEO GALDON

 

  • BASQUET : EQUIPOS DE BÁSQUETBOL CATEGORÍA U13, U15, U17 y U19 DEL CLUB ATLÉTICO SANTA PAULA, CAMPEONES DE LA ASOCIACIÓN DE BASQUET DEL OESTE SANTAFESINO, TEMPORADA 2015

– JUGADORES QUE INTEGRARON EL EQUIPO DE LA ASOCIACION DEL OESTE SANTAFESINO DE BASQUET CATEGORIA U 19, QUIENES OBTUVIERON EL TITULO DE CAMPEONES PROVINCIALES: GINO BASIGNANA Y SANTIAGO FEDELE

EQUIPO DE PRIMERA DIVISIÓN DE BASQUET DE CECI BASQUET-BALL CLUB

A LAS JUGADORAS DE MAXI BÁSQUETBOL FEMENINO: VERONICA BALBO Y FLAVIA GALVAN, quienes integraron el Seleccionado Argentino de Maxi-Básquet, en el Campeonato Mundial realizado en ORLANDO, EE.UU.
A LAS LEYENDAS DEL BASQUETBOL de la ASOCIACION GALVENSE DE BÁSQUETBOL: JORGE VEGLIO POR EL CLUB ATENAS, ALFREDO FISSORE POR EL CLUB CENTENARIO, DANIEL FERNANDEZ POR EL CLUB SANTA PAULA y ENZO CECI, POR EL CLUB CECI
REPRESENTARON A LA PROVINCIA EN LOS “JUEGOS NACIONALES EVITA 2015”, EN LA DISCIPLINA DE ACUATLON, CATALINA BASIGNANA Y GIOVANNA BASIGNANA, UNICAS REPRESENTES DE NUESTRA CIUDAD EN LOS EVITA 2015

  • ATLETISMO
    – WALTER GOMEZ: SUBCAMPEON EN EL CAMPEONATO CENTRO SANTAFESINO DE DUATLON
    GERMAN GIOVANNINI Y LEONARDO LOPEZ: ATLETAS QUE REPRESENTARON A NUESTRA CIUDAD EN LA MARATON DE 42 KM. EN LA CIUDAD DE ROSARIO.
  • PADEL

SILVIO GONZALEZ, JUGADOR PROFESIONAL DE PADEL, Y A LA PAREJA DE PADEL MATIAS FANTINO Y ALEXIS CALLEJAS.

  • BOX : CRISTIAN SERRANO, BOXEADOR PROFESIONAL, Y TOBIAS REYES, BOXEADOR AMATEUR
  • PESCA: VALENTIN BONADEO, CAMPEON PROVINCIAL DE PESCA, POR TRIOS, en el CAMPEONATO ORGANIZADO POR LA FEDERACION SANTAFESINA DE PESCA
  • NATACION: BRUNO LEMAIRE, MEDALLISTA EN LOS JUEGOS PARAPANAMERICANOS de TORONTO.

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN