Mario “Tato” Mariño, campeón santafesino de rural bike

Mario “Tato” Mariño obtuvo este fin de semana el 13° Campeonato Santafesino de Rural Bike en Categoría Master “C1” tras haberse disputado la última competencia en la localidad de Sunchales (a pesar de haber tenido que abandonar por una pinchadura de neumático), y fue reconocido durante esta semana por el Municipio de la Ciudad junto a otros deportistas que representaron a Gálvez en las distintas disciplinas en este 2016.

“Fue un año muy complicado, difícil y duro de llevar”, entendió, simplificando este resultado en el “sacrificio y entrenamiento todos los días”, quien se define como “nadador de toda la vida que por distintas cuestiones uno va dejando el deporte de lado y cuando llegamos a una edad en que uno tiene un poco más de tiempo, regresa a la práctica del deporte… Así es que empecé a correr, volví a nadar y después me subí a una bici“.

Ese esfuerzo cotidiano de subirse a la bicicleta para entrenar fue el artífice de este campeonato: “Salgo todos los días, haya lluvia o sol, viento, por tierra o por ruta, haga frío o calor… Desde el 15 de enero a hoy llevo 7.000 km. recorridos “, aseguró.

Mariño entrena junto a “Marita” Torres, quien obtuvo el subcampeonato en su categoría, y a Fernando Alvarez, quienes desde marzo  empezaron a participar del Torneo, agradeciendo “especialmente a los pilares que fueron mi familia, mis hijos, mi entrenador Martín Huerga, a los compañeros de la Peña El Palo y a los auspiciantes Joyería y Relojería Stronk, La Cueva Indumentaria, MCH Bicicletas y Oeste Neumáticos”.

 

CAMPEONES 2016 – CAMPEONATO SANTAFESINO DE RURAL BIKE

CATEGORÍA DAMAS ELITE:
MÓNICA NAVARRETE – SASTRE
CATEGORÍA DAMAS MÁSTER A:
ERICA ESPÍNDOLA – SAN JUSTO
CATEGORÍA DAMAS MÁSTER B:
CARINA PARADA – FRANCK
CATEGORÍA DAMAS MÁSTER C:
ALBA COMBINA – SASTRE
CATEGORÍA DAMAS MÁSTER D:
SILVIA SEIB – PARANÁ
CATEGORÍA JUVENILES:
MAURO MANSILLA – CAÑADA ROSQUÍN
CATEGORÍA SUB-23:
LAUTARO GUTIERRES – SANTA FE
CATEGORÍA ELITE:
GERMÁN LEANDRI – RAFAELA
CATEGORÍA MÁSTER A1:
JUAN CRUZ RONCHI – SAN CRISTÓBAL
CATEGORÍA MÁSTER A2:
EDGARDO RASETTO – RAFAELA
CATEGORÍA MÁSTER B1:
LEONARDO GONZÁLEZ – SUSANA
CATEGORÍA MÁSTER B2:
FERNANDO BARBERIS – TACURAL
CATEGORÍA MÁSTER C1:
MARIO MARIÑO – GÁLVEZ
CATEGORÍA MÁSTER C2:
HUGO FANLO – FRANCK
 CATEGORÍA MÁSTER D1:
 RAÚL DURANDO – RAFAELA
 CATEGORÍA MÁSTER D2:
 JOSÉ LUIS PARAVANO – ESPERANZA
CATEGORÍA MÁSTER E:
RAFAEL SATTLER – FRANCK

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN