Liga Galvense: Ceci-Jorge Newbery será el partido inaugural del Torneo “Santi Gschwind”

Ceci vs. Sporting será el partido que inaugurará el Torneo 2017 de la Liga Galvense (Foto archivo).

La pelota volverá a rodar oficialmente en la Liga Galvense de Fútbol el próximo domingo 26 de marzo en el predio del Ceci BBC, cuando los amarillos se enfrenten al Club Deportivo Jorge Newbery por la primera fecha del Torneo “Santi Gschwind”, que este año tendrá el regreso de Atl. Casas y 9 de Julio.

Durante el acto inaugural, se recordará además al jugador del Ceci BBC que falleciera el año pasado después de luchar contra una cruel enfermedad.

Este año, con las dos incorporaciones, la Liga sumará doce equipos de Primera y Reserva, por lo que se modificó el sistema de juego: serán dos rondas todos contra todos; quedará conformada una tabla final que dispondrá el cruce del número más alto contra el más bajo (1-12, 2-11, 3-10, etc.) a un partido en cancha del mejor clasificado -que mantendrá la ventaja deportiva-. Quedarán seis equipos que se enfrentarán manteniendo su posición en la tabla y de esa definición pasarán los tres ganadores más el mejor eliminado; para luego conocer a los finalistas del año que volverán a disputar una llave al mejor de tres partidos, y que tendrá como fecha máxima el 10 de diciembre para conocer al campeón del año.

Entre los partidos destacados de las primeras fechas sobresalen en la segunda jornada el clásico entre Barrio Oeste y Santa Paula, Unión – Casas en la tercera e Irigoyense – Unión en la cuarta.

 

Fixture 2017
1a. Fecha
Ceci – Jorge Newbery
Atl. Belgrano – Irigoyense
Unión – Barrio Oeste
Santa Paula – La Pepita
9 de Julio – Atl. Casas
Sportivo Arijón – Vec. Dr. Gálvez
2a. Fecha
La Pepita – Ceci
Vec. Dr. Gálvez – Unión
Atl. Casas – Sportivo Arijón
Irigoyense – 9 de Julio
Jorge Newbery – Atl. Belgrano
Barrio Oeste – Santa Paula
3a. Fecha
Atl. Belgrano – Ceci
Unión – Atl. Casas
Santa Paula – Vec. Dr. Gálvez
9 de Julio – Jorge Newbery
Sportivo Arijón – Irigoyense
Barrio Oeste – La Pepita
4a. Fecha
La Pepita – Atl. Belgrano
Ceci – 9 de Julio
Vec. Dr. Gálvez – Barrio Oeste
Casas – Santa Paula
Irigoyense – Unión
Jorge Newbery – Sportivo Arijón
5a. Fecha
Vec. Dr. Gálvez – La Pepita
Unión – Jorge Newbery
Santa Paula – Irigoyense
9 de Julio – Atl. Belgrano
Sportivo Arijón – Ceci
Barrio Oeste – Atl. Casas
6a. Fecha
La Pepita – 9 de Julio
Ceci – Unión
Atl. Belgrano – Sp. Arijón
Atl.Casas – Vec. Dr. Gálvez
Irigoyense – Barrio Oeste
Jorge Newbery- Santa Paula
7a. Fecha
Vec. Dr. Gálvez – Irigoyense
Unión – Atl. Belgrano
Atl. Casas – La Pepita
Santa Paula – Ceci
Sportivo Arijón – 9 de Julio
Barrio Oeste – Jorge Newbery
8a. Fecha
La Pepita – Sportivo Arijón
Ceci – Barrio Oeste
Atl. Belgrano – Santa Paula
Irigoyense – Atl. Casas
9 de Julio – Unión
Jorge Newbery – Vec. Dr. Gálvez
9a. Fecha
Vec. Dr. Gálvez – Ceci
Unión – Sportivo Arijón
Atl. Casas – Jorge Newbery
Irigoyense – La Pepita
Santa Paula – 9 de Julio
Barrio Oeste – Atl. Belgrano
10a. Fecha
Ceci – Atl. Casas
Atl. Belgrano – Vec. Dr. Gálvez
Unión – La Pepita
9 de Julio – Barrio Oeste
Jorge Newbery – Irigoyense
Sportivo Arijón – Santa Paula
11a. Fecha
La Pepita – Jorge Newbery
Vec. Dr. Gálvez – 9 de Julio
Atl. Casas – Atl. Belgrano
Irigoyense – Ceci
Santa Paula – Unión
Barrio Oeste – Sportivo Arijón

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN