Las menciones de la Fiesta del Deporte 2016

Previo a la presentación de las ternas y su respectivo ganador, se otorgaron diferentes menciones a más deportistas e instituciones de la ciudad.

      1- INSTITUCIONES DEPORTIVAS:

  1. Liga del Fútbol Galvense, en reconocimiento por la organización del Torneo Provincial de Fútbol Sub 16.

  2. Centenario Básquet-Ball Club, en reconocimiento a su 80 aniversario de vida.

  3. Asociación Civil Motores Regionales Galvenses, en reconocimiento por la organización del cierre del Certamen Argentino de Motociclismo.

  4. Escuela de Educación Técnica Nº 456, a directivos y docentes, en agradecimiento por la elaboraron de la estatuilla de bronce, Premio “Hacia la Perfección”.

 

  1. 2- AUTOMOVILISMO:

Alcaraz Walter – Alcaraz Rut, piloto y navegante que obtuvieron el 3º y 2º respectivamente en la competencia de la Asociación de Pilotos Turismo de Carretera Histórico.

  1. BÁSQUETBOL:

  1. Ismael Amprimo: integrando el Seleccionado Santafesino de Básquetbol compitió en el Campeonato Argentino, en la Categoría U15, realizado en la localidad de Embalse Río III, en la Provincia de Córdoba, resultando los santafesinos Campeones Nacionales de Básquetbol.

  2. Oriana Balbo y Florentina Amprimo, Integrando el equipo de Belgrano de Oliveros, las chicas de la categoría sub 14, se consagraron campeonas del Torneo Nacional de Clubes 2016. El encuentro se disputó en Capital Federal y las jóvenes lo ganaron invictas.

  3. A los Equipos de Básquetbol, Categorías U15, U17, y U19 del Club Atlético Santa Paula, Campeones año 2016, de la Asociación de Básquet del Oeste Santafesino.         


  1. FÚTBOL:

  1. Árbitros de Fútbol que arbitraron ad honorem en el Torneo Provincial Sub 16, organizado en nuestra ciudad, por la Liga del Fútbol Galvense.

  2. Equipo de Fútbol del Club Deportivo Jorge Newbery, 5ta. Categoría, campeones de la Liga del Fútbol Galvense, temporada 2016.

  3. Equipo de Fútbol del Club Atlético Santa Paula, Categoría Reserva, campeones de la Liga del Fútbol Galvense, temporada 2016.

  4. Equipo de Fútbol del Club Atlético Santa Paula, Categoría 1º División, campeones de la Liga del Fútbol Galvense, temporada 2016.

  5. Equipos de Fútbol que representaron a la Liga del Fútbol Galvense en el Torneo Provincial Sub 16.

  6. Federico León, que actualmente juega en Unión de Santa Fe y obtuvo el Campeonato en la Liga Santafesina de Fútbol.

  7. Germán Gavatorta, arquero de 1º División del Club deportivo Jorge Newbery, dos años consecutivos con la valla menos vencida.

  8. Martín Caminos, quien jugó en TIro Federal y actualmente, en Vercio (Suiza).
  1. Al equipo de Fútbol Veteranos “Ciudad de Gálvez”, quienes intervienen en el Campeonato de la Liga Santotomesina de fútbol temporada 2016, obteniendo la Copa de Plata.

 

  1. GIMNASIA ARTÍSTICA: Gimnastas del Gimnasio “Saltos”, a cargo del Profesor Ignacio Delamorclaz, quienes participaron en Torneos Nacionales: Candela Ottolini, Candela Sister, Catalina Beltramino, Celeste Benítez, Esmeralda Ornella, Isabella Carrizo, Luna Brun, Macarena Galvan Emert.

 

  1. TENIS:

  1. Franco Arán: Campeón de 2 torneos zonales en grado 5, finalista y semi-finalista de Nacionales grado 4.

  2. Mariano Ortiz: Finalista de Nacionales grado 4 y grado 3, ubicándose dentro de los mejores 200 jugadores de Argentina.

  3. Pablo Galdón: Disputó Torneos inter-clubes formando parte de equipos de Italia y Alemania. Jugó algunos torneos profesionales en Italia donde obtuvo dos Campeonatos y una Final.

  4. Mateo Galdón: Disputó inter-clubes en Francia y varios torneos profesionales con dos Campeonatos y 3 Subcampeonatos, uno de los cuales fue en Madagascar.

 

  1. PREMIO “ANDRÉS CHAPU” NOCIONI, QUE ENTREGA EN CADA FIESTA DEL DEPORTE EL CONCEJO MUNICIPAL, y cuyo ganador lo designa el Jurado y puede recaer en cualquier deportista, en base a sus méritos deportivos. Este año, el reconocimiento fue para TOBIAS REYES, bicampeón nacional de boxeo categoría hasta 52 kg.

 

  1. MENCIONES ESPECIALES COMPETENCIAS NACIONALES “EVITA 2016” :
  1. Representaron a la Provincia de Santa Fe, en los “Juegos Nacionales Evita 2016”, en la disciplina deportiva de acuatlón y natación los alumnos de la Escuela Superior de Comercio, Catalina Basignana, en acuatlón y Alejo Santich en natación, únicos representantes de nuestra ciudad en la instancia nacional de los Juegos Nacionales “Evita 2016”.

 

  1. MENCION ESPECIAL EN VOLEY:
  1. MARCOS SANTILLI, Juega en Libertad de San Jerónimo, segunda división de la Liga Nacional de Voleibol.

 

  1. MENCION ESPECIAL EN MOTOCICLISMO:
  1. Brian Paporello, Campeón en competencias de Motos, en 110 aficionados, en las competencias fiscalizadas por la A.A.M.E.T.

 

  1. MENCIONES ESPECIALES EN NATACIÓN:
  1. Facundo Gobbo, Sub Campeón Argentino en 50 metros Espalda en categoría Menores.
  2. Gabriela San Martino, Sub-Campeona Argentina en 200 y 400 mts. Libres Master

 

12- MENCION ESPECIAL EN TIRO AL VUELO:

En la semana del 31 de octubre al 6 de Noviembre se llevó a cabo en Ingeniero Maschwitz, Buenos Aires, el 11º Campeonato del Mundo FAN 32, organizado por el Consejo Mundial de Federaciones Deportivas de Caza y Tiro y de la Federación Argentina de Tiro al Vuelo.
El Campeonato del Mundo se disputo a 25 blancos, con la participación de tiradores de Uruguay, España, Portugal, Belgica, entre otros países, logrando el galvense CARLOS JOAQUIN MAGGIONI; pegar 17 blancos de 22 tiros, y de esta manera obtuvo el 1º Puesto del Campeonato Mundial de Tiro en la categoría menor, por lo que también fue reconocido este pequeño gigante de la ciudad.

 

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN