Exitosa primera fecha del C.A.M. en Gálvez

Con un marco imponente de público -que superó las 4.000 personas-, y un parque de motos sin igual que llegó a las 228, el Certamen Argentino de Motociclismo pudo tener, en fecha suplente, su fecha inaugural en Gálvez.

El clima tuvo a mal traer el sábado a la comisión de Motores Regionales Galvenses, amenazando durante toda la tarde con lluvias intermitentes, pero a la hora de la verdad, el domingo se presentó excepcional. Con un poco de viento pero sol a pleno, el C.A.M. fue una verdadera fiesta del “rugir de motores”.

El predio Abel “Chiche” Traggiay se presentó impecable,  al igual que el circuito Adrián “Bocha” Gavatorta, que siempre se mostró en actividad excepto con el pedido de un minuto de silencio y un cerrado aplauso para recordar al joven corredor Augusto Ghietti, campeón en 2014 -quien se quitó la vida el pasado 4 de marzo- .

Las competencias fueron vibrantes, con varias caídas y muchos sobrepasos. En 110 Mayores Maximiliano Santillán -de Frontera, Santa Fe-, se llevó el primer puesto en la final; y en 110 Menores Willy Chávez -de Bandera, Santiago-, fue el ganador (el galvense Guillermo Bessone llegó en sexto lugar).

En Minimotos se impuso Agustín Alarcón de Roque Saénz Peña, Chaco, y se quedó además con el premio entregado por el Municipio de la ciudad, de manos del intendente Mario Fissore. En tanto, Santino Ponce de Oliva, Córdoba, fue el ganador en 50 Escuela.

La competencia más esperada por los galvenses presentes era 125 Graduados, porque allí se encuentra la mayor cantidad de pilotos de la ciudad. Y allí, propios y extraños pudieron festejar porque el local Marcelo Carrozza, de punta a punta, se quedó con la competencia. El público vibró además con la gran remontada de Matías Frey, quien largó desde el fondo de la grilla tras haberse caído en la serie y clasificó segundo en el repechaje, haciendo finalmente podio con un indiscutible tercer lugar.

Por último, en 125 Internacional el ganador fue Erik Barrios de Resistencia, Chaco; y en 450 Internacional, Matías Lorenzato, de Mina Clavero, Córdoba, alcanzó el lugar más alto del podio.

 

Resultados 1ra. FECHA C.A.M 2017: GÁLVEZ (SANTA FE)

Circuito: Adrián “Bocha” Gavatorta, de 575 mt.

Público: 4.200 personas.

Motos:

Minimotos: 23

50cc Escuela:15

4 Tiempos 110cc. Menores: 30

4 Tiempos 110cc. Mayores: 59

125cc. Internacional: 40

125cc. Graduados: 31

250 2T y 450 4T Internacional: 20

Total: 218 motos.

Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.

 

50cc. MiniMotos

Final ( 9 vts.)

1) 12 Agustín Alarcón (Sáenz Peña)

2) 2 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)

3) 7 Santiago Martina (San Guillermo)

4) 11 Lautaro Jahan (Guaymallén, Mendoza) Recargo por maniobra.

5) 58 Fabricio De la Rosa (San Rafael, Mendoza)

6) 9 Francisco Vélez (Córdoba)

7) 4 Ulises Chiabotto (Rafaela)

8) 15 Gabriel Frank (Ceres)

9) 3 Santiago Gianre (Suardi)

10) 16 Juan Ferreyra (Concepción del Uruguay)

11) 25 Ian Stochetti (La Banda)

12) 20 Emiliano Páez (San Guillermo)

13) 30 Agustín Schatzle (Rafaela)

14) 72 Gonzalo Spallina (Villa María)

15) 29 Juan Pablo Sanagua (La Rioja)

16) 31 Mateo Carrillo (Córdoba)

17) 28 Matías García (Córdoba) 7 vts.

18) 17 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca) 2 vts.

Promedio: Atípica, parada con bandera roja y reanudada.

 

50cc. Escuela

Final ( 12 vts.)

1) 4 Santino Ponce (Oliva)

2) 3 Franco Carrizo (Resistencia)

3) 9 Luciano Juncos (Villa Allende)

4) 36 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

5) 6 Lucas Mercado (La Rioja)

6) 1 Hipólito Martini (Idiazábal)

7) 33 Nair Sosa Cordero (Quitilipi)

8) 24 Julián Rosatti (Justiniano Posse)

9) 39 Camilo Leclereg (Armstrong)

10) 41 Matías Bustillo (Concordia)

11) 16 Matías Baudino (Gálvez)

12) 38 Santiago Martina (San Guillermo)

13) 47 Juan Niconezuk (Justiniano Posse) 11 vts.

14) 15 Agustín Suárez (Oliva) 6 vts.

Tiempo: 4m 46s 410

Promedio: 86,729 kph.

 

4 Tiempos 110cc. Menores

Final ( 12 vts).

1) 11 Daniel Chávez (Bandera)

2) 7 Agustín Romero (Justiniano Posse)

3) 25 Gonzalo Chávez (Bandera)

4) Benjamín Spoviero (Bolívar)

5) 18 Máximo Vicente (Marcos Juárez)

6) 36 Guillermo Bessone (Gálvez)

7) 20 Delfina Antomás (Canals)

8) 145 Agustín Pellegrini (Villa María)

9) 3 Ciro Podversich (Justiniano Posse)

10) 29 Kevin Krenz (San Carlos)

11) 12 Santiago Cañas (Junín)

12) 33 Rodrigo Bojorque (Concordia)

13) 6 Tobías Martini (Idiazábal)

14) 21 Ulises Picatto (Pampayasta)

15) 10 Andrés Antomás (Canals) 9 vts.

16) 44 Lucas Sessa (Mina Clavero) 7 vts.

17) 39 Juan Ayrton Camino (Las Varillas) 2 vts.

18) 24 Jonathan Ghione (Rafaela) 12 vts. Excluido por maniobra antideportiva.

Promedio: Atípica, parada dos veces con roja y reanudada.

 

4 Tiempos 110cc. Mayores

Final ( 12 vts.)

1) 2 Maximiliano Santillán (Frontera)

2) 30 Norberto Villalba (San Guillermo)

3) 6 Franco Porporato (Leones)

4) 8 Lisandro Baroni (San Justo)

5) 7 Navier Petrocelli (Totoras)

6) 42 Marcos Barrios (Chacabuco)

7) 69 Sebastián Almirón (Junín)

8) 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)

9) 22 Lucas Fornero (Las Varillas)

10) 10 Emanuel Carracedo (El Trébol)

11) 103 César Baldrich (Las Varillas)

12) 21 Lucas Etcheverry (Gualeguay)

13) 16 Germán Zapata (Gualeguay)

14) 32 Gastón Gilbert (Córdoba)

15) 15 Nicolás Tissera (Frontera) 8 vts.

16) 41 Iván Tévez (Sáenz Peña) 6 vts.

17) 20 Leonardo Fornero (Las Varillas) 0 vta.

18) 138 Franco Bertolini (Colonia Aldao) 0 vta.

Tiempo: 4m 49s 593

Promedio: 85,776 kph.

 

125cc. Internacional

Final ( 19 vts.)

1) 1 Erik Barrios (Resistencia)

2) 2 Marcos Bortolotti (Suardi)

3) 10 Pablo Moreno (Arroyito)

4) 8 Iván Carrizo (Resistencia)

5) 4 Gonzalo Delgado (Freyre)

6) 5 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

7) 3 Juan José Coduri (Concordia)

8) 11 Sebastián Verdoia (Las Varillas)

9) 22 Valentín Bustos (Magdalena)

10) 15 Darío Aquilanti (Armstrong)

11) 21 Ángel Godano (José C. Paz)

12) 19 Lucas Cazabonne (La Francia)

13) 25 Nicolás Pereyra (Villa María)

14) 79 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

15) 56 Gustavo Aguilar (Ordóñez)

16) 24 Gerónimo Castelli (Junín)

17) 72 Lucas Trujillo (Suardi)

18) 7 Federico Bolatti (San Jorge) 16 vts.

Tiempo: 7m 08s 679

Promedio: 91,747 kph.

 

125cc. Graduados

Final ( 20 vts.)

1) 3 Marcelo Carrozza (Gálvez)

2) 8 Juan Ayerbe (Junín)

3) 2 Matías Frey (Gálvez)

4) 31 Iván Carrizo (Resistencia)

5) 16 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)

6) 24 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad)

7) 33 Julián Audagna (Leones)

8) 20 Emiliano Ferrero (El Trébol) 17 vts.

9) 39 Matías Varaldo (Selva) 14 vts.

10) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 13 vts.

11) 15 Rodrigo Fernández (Gálvez) 13 vts.

12) 9 Germán Chiáchera (Justiniano Posse) 12 vts.

13) 21 Mariano Carosella (Villa Trinidad) 11 vts.

14) 19 William Tisera (Pampayasta) 9 vts.

15) 7 Juan José Mulle (San Fernando) 5 vts.

16) 28 José Santorcuato (Firmat) 5 vts.

17) 23 Santiago Macagno (Rafaela) 5 vts.

18) 12 Juan Pablo Traversa (San Guillermo) 20 vts. Excluido por maniobra.

Tiempo: 7m 39s 629

Promedio: 90,073 kph.

 

250cc. 2T y 450cc. 4T Internacional

Final ( 25 vts.)

1) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2) 4 Ángel Spampinato (Forres)

3) 5 Javier Lucero (Junín)

4) 3 Federico Varaldo (Selva)

5) 2 Maximiliano Varas (Villa María)

6) 7 Damián Sosa (Esperanza)

7) 10 Roger Buffa (La Francia)

8) 9 Cristian Dente (El Fortín)

9) 30 Jonatan Juncos (San Guillermo)

10) 28 Walter Ravasotti (Rufino)

11) 99 Nicolás Stelli (Baradero)

12) 20 Alfredo Bolatti (San Jorge)

13) 25 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)

14) 11 Emiliano Coiset (Centeno)

15) 23 Gabriel Plaja (Quitilipi)

16) 16 Marcos Capitani (El Trébol)

17) 6 Danilo Paulón (Villa Trinidad)

18) 126 Guillermo Fradusco (Fortín Tiburcio, Bs. As.)

Tiempo: 9m 16s 627

Promedio: 92,971 kph.

PROXIMA FECHA: TOTORAS (S.FE) 25 y 26 de Marzo de 2017.

 

 

 

 

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN