Copa Santa Fe: ya están los cruces de play off

Tras la última fecha de la fase regular de la Copa Santa Fe de Básquet, donde Santa Paula se impuso por 77 a 57 (con 20 de Chiana, y 15 de Pablo Pérez y Stettler) y Ceci cayó en su visita a Sportmen por 77 a 70 (con 24 de Copello y 15 de Valentinuzzi), quedaron conformados las tablas de Zona “C” y la general, que determinaron los cruces finales para la instancia de play off.

De esta forma, Santa Paula quedó primero en la Zona (segundo en la general) y Ceci cuarto (undécimo en la general), tras un triple empate, debiendo enfrentar los celestes a Atl. Rafaela y los dirigidos por Javier Ceci a Atalaya de Rosario.

Las posiciones de la zona fueron las siguientes: Santa Paula 26 puntos y primero; Sport 26 y segundo, y en triple empate en 22 unidades quedaron Sportsmen, Ceci y Rivadavia, pero en los desempates de partidos jugados entre ellos, quedó tercero Sportsmen, cuarto Ceci y quinto Rivadavia. Racing fue sexto con 19, Unión séptimo con 17 y 9 de Julio octavo con 14 puntos.

Tabla general y cruces:

1 Atlético San Jorge 27 puntos (+ 183); 2 Santa Paula de Gálvez 26 puntos (+ 188); 3 Atlético Sastre 24 puntos (+ 128); 4 Sport Cañadense 26 puntos (+195); 5 Firmat Football 24 puntos (+ 87); 6 Atalaya de Rosario 23 puntos (+ 57); 7 Sportivo Suardi 23 puntos (+63); 8 El Tala de Rosario 23 puntos (+ 61); 9 Sportsmen Unidos de Rosario 22 puntos (+ 69); 10 Temperley de Rosario 22 puntos (+ 62); 11 Ceci de Gálvez 22 puntos (- 8); 12 Colón de San Justo 21 puntos (-11); 13 Rivadavia Juniors de Santa Fe 22 puntos (+ 65); 14 Brown de San Vicente 20 puntos (-48); 15 Atlético de Rafaela 20 puntos (-58); 16 Gimnasia de Santa Fe 20 puntos (-31).

Las series de octavos de final serán al mejor de tres partidos con ventaja de localía para el mejor ubicado en la general. El calendario de juegos se conocerá en las próximas horas, aunque Firmat ya notificó que será local el jueves 23, mientras que Atalaya y Sport informaron que sus series comenzarán el domingo 26.

 

+ Atlético San Jorge vs. Gimnasia de Santa Fe

+ Santa Paula de Gálvez vs. Atlético Rafaela

+ Atlético Sastre vs. Brown de San Vicente

+ Sport Cañadense vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe

+ Firmat vs. Colón de San Justo

+ Atalaya de Rosario vs. Ceci de Gálvez

+ Sportivo Suardi vs. Temperley de Rosario

+ El Tala de Rosario vs. Sportsmen Unidos de Rosario

 

Fuente: febasantafe.com

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN