Copa Santa Fe: Santa Paula presentó su equipo pensando en el debut del jueves

Santa Paula se prepara para el partido inaugural de este jueves en el “Víctor Comelli” de la Copa Santa Fe de Básquet ante Racing de San Cristóbal, y presentó este lunes la planilla de jugadores en un acto realizado en la Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario, ante un número importante de dirigentes, simpatizantes y representantes del deporte de la naranja.

El D.T. Luis Francisco Blanc sostuvo que “es una semana corta debido a que se juega el jueves, así que modificamos un poco los trabajos y estamos poniendo especial énfasis hacia la preparación del partido”.

Analizó que con la suma de “Emiliano Carpinetti, que es el último refuerzo, estamos muy contentos con el equipo que se armó, es un plantel muy competitivo y los dirigentes hicieron un gran esfuerzo para poder conformar un plantel de jerarquía mezclando juventud, talento y experiencia”.

En tanto, al conformar la misma zona que Ceci BBC, el primer clásico se jugará en la fecha 4a. en el Víctor Comelli. Será el 9 de diciembre cuando se enfrenten por primera vez en la Copa, mientras que el partido de vuelta en el “Andrés Chapu Nocioni” será el 24 de febrero por la fecha 11.

Sobre el clásico, Blanc planteó que “para toda la ciudad basquetbolera es un condimento muy especial, para el club también, pero queda tiempo para eso y primero hay que pensar en lo que viene, aunque sin duda es una fiesta linda para disfrutarla y cuando llegue el momento, se pensará en ese partido”.

TODO EL PLANTEL:

MAYORES: LEONARDO VOTTERO; SANTIAGO FEDELE; GINO BASIGNANA; LEANDRO FURLAN; AGUSTIN CHIANA; FRANCISCO STETTLER; PABLO PEREZ; MARCOS PIEDRABUENA; MATIAS RUBENS; LUCIO DENEGRI; FERNANDO DIAZ; EMILIANO CARPINETTI.

MENORES: TOMAS VOTTERO; MAURICIO ARREGUI; FRANCISCO VANNI; FRANCISCO POCHETTINO;
VALENTIN AMPRIMO; GINO MAINARDI; MANUEL VOTTERO; AGUSTIN MASSARELLI; TOMAS NANIO; AGUSTIN GOROSITO.

DT: LUIS FRANCISCO BLANC
AT: HUGO BASIGNANA

 

FECHA 1 (18 de noviembre, excepto el inaugural que es el próximo jueves 17 en Santa Paula):

ZONA A

Adeo vs. San Lorenzo de Tostado
Colón de San Justo vs. Atalaya
Gimnasia de Santa Fe vs. Atlético de Rafaela
El Tala vs. Atlético San Jorge

ZONA B

Colón de Santa Fe vs. Cacu
Brown de San Vicente vs. Atlético Sastre
Sportivo Suardi vs. Temperley
Talleres de Villa Gobernador Gálvez vs. Firmat

ZONA C

Santa Paula de Gálvez vs. Racing de San Cristóbal
Sportsmen vs. Rivadavia Juniors
Unión de San Guillermo vs. Sport Cañadense
Ceci vs. 9 de Julio

 

*Los ubicados del 1° al 5° en cada zona más el mejor sexto clasifican a playoffs. Se ordenarán del 1 al 16 por mérito deportivo (por ejemplo, los primeros de cada zona ocuparán los lugares 1, 2 y 3, mientras que el mejor sexto es el 16°).

*Octavos de final: Jugarán 1 vs. 16, 2 vs. 15, 3 vs. 14, 4 vs. 13, 5 vs. 12, 6 vs. 11, 7 vs. 10 y 8 vs. 9. Al mejor de tres 24 y 31 de marzo, 7 de abril.

*Cuartos de final: los ganadores se reordenan según la general. Jugarán al mejor de tres los días 12 de abril, 16 de abril, 21 de abril.

*Semifinales: se ordenan según la general y será al mejor de tres 28 de abril, 5 de mayo y 12 de mayo.

*Final: será al mejor de cinco 19 de mayo, 21 de mayo, 25 de mayo, 28 de mayo y 2 de junio.

 

Fotos: agradecemos a Gonzalo Bonafini

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN