Aquiles Balaudo superó una nueva Patagones-Viedma

0209 aquiles interior

Aquiles junto a su papá-entrenador, Claudio Balaudo.

El nadador galvense alcanzó el 33º lugar en la competencia que se llevó el estadounidense Alex Meyer.

En su página de Facebook, el deportista sostuvo que significa un “excelente resultado para mí, el año pasado había llegado a 14 minutos de la punta -y este año a 7-, esto quiere decir que vamos por muy buen camino con los entrenamientos…. Ahora a descansar un poco y a seguir dándole duro!”.

La Patagones-Viedma tuvo lugar el pasado domingo, y sirvió como selectivo para designar a los representantes argentinos, de cara al Preolímpico de Setúbal, Portugal y al Sudamericano de Asunción del Paraguay. Además, esta competencia fue la primera fecha de la Copa del Mundo de Aguas Abiertas de la FINA (Federación Internacional de Natación).

Los argentinos mejor ubicados, fueron:
En mujeres: 9ª Cecilia Biagioli (2h07m35s72), 18ª Julia Arino (2h10m20s50) y 19ª Florencia Mazzei (2h12m25s06).

En varones: 10º Martín Carrizo (1h56m22s02), 13º Guillermo Bértola (1h56m29s46) y 23º Gabriel Villagoiz (1h57m36s21).

De esta forma, clasificaron:

> Al PREOLÍMPICO de Setúbal, Portugal (11 y 12 de junio): Cecilia Biagioli, Julia Arino, Martin Carrizo y Guillermo Bértola.

> Al SUDAMERICANO de Asunción del Paraguay (competencias de Aguas Abiertas, del 10 al 13 de marzo): Cecilia Biagioli, Julia Arino, Martin Carrizo y Guillermo Bértola (en los 10km), Florencia Mazzei y Gabriel Villagoiz (en los 5km).

En tanto, en la competencia femenina, la italiana Rachele Bruni logró el primer lugar (al igual que el año pasado), con un tiempo de 2h06m11s50. Segunda, fue la brasileña Poliana Okimoto (2h06m15s00) y tercera, la ecuatoriana Samantha Arévalo (2h06m22s72).

En varones, se impuso el estadounidense Alex Meyer (1h55m44s72). Completaron el oodio los italianos Simone Ruffini (1h55m45s44) -ganador el año anterior- y Federico Vanelli (1h55m47s31).

La organización de la carrera, confirmó los siguientes resultados de los 10km de la Patagones – Viedma:
10KM MUJERES:
1 Rachele BRUNI ITITA 2:06:11.50
2 Polina OKIMOTO BRBRA 2:06:15.00
3 Samantha A. SALINAS ECECU 2:06:22.72
4 Paola PEREZ SIERRA VEVEN 2:06:23.08
5 Adeline FURST FRFRA 2:06:54.69
6 Angela MAURER DEGER 2:07:00.75
7 Daria KULIK RURUS 2:07:02.29
8 Angelica ANDRE PTPOR 2:07:33.97
9 Cecilia BIAGIOLI ARARG 2:07:35.72
10 Ophelie ASPORD FRFRA 2:07:51.25
11 Emily BRUNEMANN USUSA 2:07:51.84
12 A. ITURBE FRANZIUS VEVEN 2:07:52.37
13 Liliana HERNANDEZ VEVEN 2:08:00.28
14 Silvie RYBAROVA CZCZE 2:08:44.10
15 K. CLEMANT MATERANO VEVEN 2:09:16.74
16 Nataly CALDAS CALLE ECECU 2:09:20.06
17 Caroline JOUISSE FRFRA 2:09:50.12
18 Julia ARINO ARARG 2:10:20.50
19 Florencia MAZZEI ARARG 2:12:25.06
20 Esther NUÑEZ ESESP 2:13:08.68
21 Pilar GEIJO ARARG 2:14:22.65
22 S. ROMERO SERWATKA ARARG 2:15:21.81
23 Mayte Aylén PUCA ARARG 2:16:38.93
24 Celeste PUÑET ARARG 2:19:49.49
10KM VARONES:
1 Alex MEYER USUSA 1:55:44.72
2 Simone RUFFINI ITITA 1:55:45.44
3 Federico VANELLI ITITA 1:55:47.31
4 Diego A. VERA DELGADO VEVEN 1:55:49.74
5 Axel REYMOND FRFRA 1:55:50.15
6 Damien CATTIN VIDAL FRFRA 1:56:10.54
7 E. ENDERICA SALGADO ECECU 1:56:15.10
8 D. DELGADILLO FAIZAL FINA 1:56:17.02
9 Mario SANZULLO ITITA 1:56:18.20
10 Martin C. YUNGES ARARG 1:56:22.02
11 Erwin MALDONADO VEVEN 1:56:26.10
12 Benjamin BRANTU FRFRA 1:56:26.42
13 Guillermo BERTOLA ARARG 1:56:29.46
14 Ivan ENDERICA OCHOA ECECU 1:56:30.01
15 Christian REICHERT DEGER 1:56:30.68
16 Luis F. BOLAÑOS VEVEN 1:56:33.17
17 W. CARREÑO MENDOZA VEVEN 1:56:35.61
18 Chip PETERSON USUSA 1:56:43.43
19 Juan SEGOVIA VEVEN 1:56:47.53
20 Andrea BIANCHI ITITA 1:56:51.36
21 Santiago ENDERICA S. ECECU 1:57:05.69
22 Diogo VILLARINHO BRBRA 1:57:35.70
23 Gabriel VILLAGOIZ ARARG 1:57:36.21
24 Vitaly KHUDYAKOV KZKAZ 1:57:36.81
25 Johndry S. RAMOS VEVEN 1:57:38.46
26 Logan FONTAINE FRFRA 1:57:45.96
27 Guillaume BOSCHER FRFRA 1:57:52.15
28 Rafael GIL PTPOR 1:57:57.83
29 Hugo RIBEIRO PTPOR 1:58:50.04
30 Damian BLAUM ARARG 2:00:01.70
31 Tomi STEFANOVSKY MKMKD 2:00:38.72
32 Gaspar VASCO PTPOR 2:01:10.89
33 Aquiles BALAUDO ARARG 2:02:09.12
34 Aleksandar ILIEVSKI MKMKD 2:07:37.91
35 Rodrigo CABALLERO BOBOL 2:07:59.41
36 Fausto Emanuel BRONDO ARARG 2:13:55.84
DNS Sergei FESENKO ARARG
OOT Jaime AREVALO BOBOL
DNF Joaquin Alejandro MORENO MUÑOZ ARARG

Últimos ganadores de este evento:

MUJERES
2009 Britta Kamrau (GER)
2010 Angela Maurer (GER)
2011 Eva Fabian (USA)
2012 Eva Fabian (USA)
2013 Emily Brunemann (USA)
2014 Poliana Okimoto (BRA)
2015 Rachelle Bruni (ITA)
2016 Rachelle Bruni (ITA)

VARONES
2009 Michael Dimitriev (ISR)
2010 Francis Crippen (USA)
2011 Bertrand Venturi (FRA)
2012 Spiros Gianniotis (GRE)
2013 Romain Beraud (FRA)
2014 Thomas Allen (GBR)
2015 Simone Ruffini (ITA)
2016 Alex Meyer (USA)

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN