3.000 personas vivieron un finde a puro CAM: y los campeones son…

cam-frey-carrozza“Mati” Frey ganó en Graduados y se coronó subcampeón. El tercer lugar del podio en el certamen, lo ocupó también otro galvense: Marcelo Carrozza. 150 motos llegaron a Gálvez.

 

Este sábado 19 y domingo 20 de noviembre, con la organización de Motores Regionales Galvenses, se vivió en el circuito Adrián “Bocha” Gavatorta, de 570 mts., la décima y última carrera del CAM 2016. 3.000 personas pasaron por el predio el fin de semana, viviendo dos días en dos ruedas, en un evento que se hizo esperar pero que se desarrolló con un importante parque de 150 motos y colmó las expectativas.

 

MOTOS:

Minimotos: 13

50cc Escuela:11

4 Tiempos 110cc Menores: 28

4 Tiempos 110cc Mayores: 32

125cc Internacional: 23

125cc Graduados: 22

250 2T y 450 4T Internacional: 21

Total: 150 motos.

 

Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.

 

 

RESULTADOS

 

50cc. MiniMotos

Final (10 vts.)

1) 19 Matías Bustillo (Concordia)

2) 4 Mauro Gianini (Tostado)

3) 10 Ulises Chiabotto (Rafaela)

4) 17 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)

5) 87 Agustín Alarcón (Sáenz Peña)

6) 11 Santiago Martina (San Guillermo)

7) 37 Lautaro Jahan (Mendoza)

8) 48 Francisco Vélez (Córdoba)

9) 12 Ignacio Strub (Leones)

10) 5 Santiago Gianre (Suardi)

11) 14 Tomás Fernández (Junín)

12) 15 José María Plaja (Quitilipi)

13) 9 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

14) 39 Emiliano Páez (San Guillermo) 0 vta.

Tiempo: 4m 12s 912

Promedio: 81,135 kph.

 

 

50 cc. Escuela

Final ( 12 vts.)

1) 4 Santino Ponce (Oliva)

2) 15 Hipólito Martini (Idiazábal) CAMPEON

3) 40 Máximo Vicente (Marcos Juárez)

4) 17 Jonathan Ghione (Rafaela)

5) 3 Agustín Pellegrini (Villa María) SUBCAMPEON

6) 51 Luciano Juncos (Villa Allede)

7) 23 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja)

8) 36 Matías Baudino (Gálvez) Recargo por falsa largada

9) 27 Lautaro Castellini (Villa Cañás) 11 vts.

10) 9 Lucas Mercado (La Rioja) 4 vts.

Tiempo: 4m 41s 345

Promedio: 87,522 kph.

 

4 Tiempos 110cc. Menores

Final ( 9 vts.)

1) 1 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) CAMPEON

2) 9 Franco Bertolini (Colonia Aldao)

3) 16 Daniel Chávez (Bandera)

4) 17 Ciro Podversich (Justiniano Posse)

5) 11 Agustín Romero (Justiniano Posse)

6) 6 Tobías Martini (Idiazábal)

7) 18 Nahuel Romero (Villa María)

8) 4 Santiago Cañas (Junín)

9) 39 Mateo Suárez (Oliva)

10) 31 Delfina Antomás (Canals)

11) 5 Julián Audagna (Leones)

12) 89 Jorge Lagraña (Sáenz Peña)

13) 196 Guillermo Bessone (Gálvez) Recargo por falsa largada

14) 100 Guido Dell ‘Osa (San Antonio de Areco)

15) 10 Andrés Antomás (Canals)

16) 28 Gonzalo Chávez (Bandera)

17) 3 Ramiro Clivio (Villa Cañás)

18) 23 Máximo Vicente (Marcos Juárez) 2 vts.

Promedio: atípico.

Observaciones: Parada en 9na. vuelta (cumplido el 75%) con bandera roja, por triple caída.

Eric Tolesco, ausente en esta fecha, SUBCAMPEON.

 

4 Tiempos 110cc. Mayores

Final ( 12 vts.)

1) 2 Maximiliano Santillán (Frontera) SUBCAMPEON

2) 138 Gianfranco Brunetto (San Francisco) CAMPEON

3) 5 Lisandro Baroni (San Justo)

4) 7 Emanuel Sastre (James Craik)

5) 6 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)

6) 16 Gerardo Nieto (Arequito)

7) 20 Nicolás Tissera (Frontera)

8) 28 Leonardo Fornero (Las Varillas)

9) 1 Emanuel Carracedo (El Trébol)

10) 12 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)

11) 127 Maximiliano Pachello (Junín)

12) 19 Germán Zapata (Gualeguay)

13) 170 Uriel Maceda (San Jorge)

14) 124 Gastón Gilbert (Córdoba)

15) 3 Franco Porporato (Leones) 10 vts.

16) 155 Iván Tévez (Sáenz Peña) 4 vts.

17) 15 David Tomasini (Rafaela) 0 vta.

18) 9 Navier Petrocelli (Totoras) 0 vta.

Tiempo: 4m 49s 736

Promedio: 84,988 kph.

 

125cc. Internacional

Final ( 20 vts.)

1) 2 Erik Barrios (Resistencia) CAMPEON

2) 8 Juan José Coduri (Concordia)

3) 78 Pablo Moreno (Arroyito)

4) 77 Marcos Bortolotti (Suardi) SUBCMPEON

5) 5 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

6) 6 Federico Bolatti (San Jorge)

7) 4 Ariel Muller (San Carlos)

8) 12 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)

9) 7 Gonzalo Delgado (Freyre)

10) 26 Darío Aquilanti (Armstrong)

11) 41 Isaías Juárez (La Rioja) Recargo por falsa largada

12) 23 Valentín Bustos (Magdalena)

13) 37 Ángel Godano (José C. Paz)

14) 49 Guido dell ‘Osa (San Antonio de Areco)

15) 22 Lucas Cazabonne (La Francia)

16) 19 Renzo Lucato (San Francisco)

17) 20 Martín Verdoia (Las Varillas)

18) 27 Germán Demasi (Laboulaye)

Tiempo: 7m 35s 608

Promedio: 90,077 kph.

 

125cc. Graduados

Final ( 18 vts.)

1) 1 Matías Frey (Gálvez) SUBCAMPEON

2) 91 Germán Chiáchera (Justiniano Posse)

3) 2 Marcelo Carrozza (Gálvez) TERCERO

4) 45 José Luis Aragón (Humberto Primo)

5) 145 Matías Lorenzato (Mina Clavero) CAMPEON

6) 6 Juan Ayerbe (Junín)

7) 22 Rodrigo Fernández (Junín)

8) 4 Fernando Grassi (Totoras)

9) 99 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

10) 69 Emanuel Carracedo (El Trébol)

11) 77 Julián Audagna (Leones)

12) 37 Lisandro Baroni (San Justo)

13) 11 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad)

14) 19 Santiago Macagno (Rafaela)

15) 76 Guido Ricardi (Carlos Tejedor)

16) 3 Juan José Mulle (San Fernando) 12 vts.

17) 9 Juan Pablo Traversa (San Guillermo) 9 vts.

18) 5 Ezequiel Pairetti (Gálvez) 9 vts.

Promedio: Atípica.

Observaciones: Parada una vez con bandera roja. Reiniciada y parada con bandera roja, cumplido el 75% de las vueltas, nuevamente en la vuelta 18.

 

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

Final ( 25 vts.)

1) 4 Federico Varaldo (Selva) TERCERO

2) 3 Angel Spampinato (Forres)

3) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero) CAMPEON

4) 19 Javier Lucero (Junín)

5) 8 Damián Sosa (Esperanza)

6) 128 Facundo César (Junín)

7) 11 Cristian Dente (El Fortín)

8) 16 Danilo Paulón (Villa Trinidad)

9) 15 Roger Buffa (La Francia)

10) 23 Jorge ,Maceda (San Jorge)

11) 20 Marcos Capitani (El Trébol)

12) 10 Emiliano Coiset (Centeno)

13) 52 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)

14) 24 Gabriel Plaja (Quitilipi)

15) 66 Santiago Arangio (Pergamino)

16) 95 Alfredo Bolatti (San Jorge) 24 vts.

17) 28 Leonardo Narvay (Moreno) 23 vts.

18) 14 Matías Frey (Gálvez) Excluido por técnica.

Tiempo: 9m 16s 074

Promedio: 92,254 kph.

Se realizó la revisación técnica final. No presentaron sus motos Matías Frey y Marcos Bortolotti,

por lo cual pierden los puntos en el campeonato, salvo el presentismo.

Observaciones: Maximiliano Varas, ausente, SUBCAMPEON.

 

Fotos: Jorge Pablo Piccolo / Info: prensacam.com.ar

 

POSIBLEMENTE LE GUSTARA TAMBIÉN